АРХИВНЫЙ МАТЕРИАЛ: Процедура исключения "горячих точек"

in English

Процедура исключения "горячих точек" была разработана в 2010 году и состоит из восьми этапов, на которых происходит проверка экологического статуса каждой "горячей точки".

Статус "горячей точки" оценивается в соответствии с критериями, установленными федеральными и региональными органами власти Российской Федерации. На основе оценки статуса и плана действий владелец точки разрабатывает и реализует действия, необходимые для ее дальнейшего исключения из Перечня "горячих точек" Баренцева региона.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды РФ) и Федеральная служба по надзору в сфере охраны окружающей среды и природопользования (Росприроднадзор) несут ответственность за общую реализацию процедуры исключения "горячих точек". Практическая работа по исключению "горячих точек" осуществляется пятью региональными группами, сформированными в Архангельской и Мурманской областях, республиках Карелия и Коми, а также в Ненецком Автономном Округе. Данные группы включают в себя представителей региональных природоохранных органов и владельцев точек.

Подгруппа по исключению "горячих точек" РГОС СБЕР координирует основную работу по исключению из Перечня. Северная экологическая финансовая корпорация, Нефко, предоставляет специальный финансовый инструмент для реализации проектов - Фонд экологических "горячих точек" Баренцева региона.

Фонд экологических "горячих точек" Баренцева региона

Брошюра о деятельности Фонда (Нефко, 2020 г.)

Так называемая полная процедура исключения "горячих точек" состоит из восьми последовательных этапов:

1. Инициация процедуры
2. Скрининг и анализ
3. Определение экологической проблемы "горячей точки" и критериев исключения
4. Разработка проекта Плана действий
5. Утверждение Плана действий
6. Реализация Плана действий
7. Заявка на исключение
8. Исключение из Перечня "горячих точек" Баренцева региона

Первой "горячей точкой", прошедшей полную процедуру исключения, стала Ко7 Обращение с отходами деревообрабатывающей промышленности в Республики Коми, которая была исключена из Перечня в 2017 году в связи с развитием биоэнергетического сектора в девяти районах субъекта. В результате, и вновь образующиеся древесные отходы, и часть накопленных отходов используются для производства биотоплива - древесных брикетов и пеллет.

Ко7 Обращение с отходами деревообрабатывающей промышленности в Республике Коми

Подробнее о развитии биоэнергетики в Республике Коми на сайте программы

В 2020 году две пилотных "горячих точки" прошли как полную процедуру исключения, так и процедуру получения комплексного экологического разрешениея (КЭР) и были исключены из Перечня: Ко3-2 АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" (сброс сточных вод) в Республике Коми и К5 Очистка сточных вод г. Петрозаводска в Карелии. Оба предприятия соответствуют требованиям наилучших доступных технологий (НДТ), установленным российским природоохранным законодательством (ФЗ-219).

Наилучшие доступные технологии как критерий исключения экологических "горячих точек"

Статья из журнала "Экономика устойчивого развития", 2020. №2(42)

В 2021 году аналогичная пилотная процедура была инициирована М5 ОАО "Ковдорский ГОК" ОАО "Еврохим" для прохождения процесса исключения из Перечня и получения комплексного экологического разрешения от российских надзорных органов. Результатом сотрудничества стала Программа повышения экологической эффективности, разработанная компанией при участии экспертов Северных стран и России. В настоящее время Ковдорский ГОК реализует данную программу с целью сокращения сброса сточных вод.

Подробнее об экологических улучшениях на данных объектах - в видео-роликах, выпущенных владельцами "горячих точек".